Sportlerehrung 2022/2023
Landkreis ehrt über 100 Spitzensportler
Bei der Sportlerehrung des Landkreises Starnberg ehrte Landrat Stefan Frey über 100 anwesende Sportlerinnen und Sportler für ihre herausragenden Erfolge in den Jahren 2022 und 2023. „Es ist wirklich großartig, dass Sportlerinnen und Sportler aus dem Landkreis national, wie auch international so viele Erfolge feiern können. An den 25 verschiedenen Sportarten sieht man wie vielfältig die Sportlandschaft im Landkreis ist. Ein großer Dank geht hier auch an die Sportvereine und deren Trainerinnen und Trainer, ohne die solche Leistungen kaum möglich wären“, freut sich Landrat Stefan Frey.
Beim Festakt im Landratsamt wurde die Teilnahme an Olympischen Spielen, Welt- und Europameisterschaften, erste bis dritte Plätze bei Deutschen Meisterschaften, erste Plätze bei Bayerischen Meisterschaften sowie sonstige herausragende sportliche Leistung geehrt. Insgesamt 29 Welt-, 16 Europa-, 43 Deutsche- und 100 Bayerische Meistertitel konnten die Sportlerinnen und Sportler aus dem Landkreis in den Jahren 2022 und 2023 erringen. Auch weniger bekannte Sportarten wie Ultimate Frisbee und SUP Wildwasser waren neben den im Landkreis traditionell stark vertretenen Sportarten Segeln und Rudern vertreten.
Dieses Jahr wurden eigens für die Ehrung angefertigte Medaillen an die Sportlerinnen und Sportler verliehen. Durch den abwechslungsreichen Abend führte die Moderatorin Sandra Sedlmair von Radio TOP FM. Die musikalische Untermalung lieferte die Frauenband Ladylake aus dem Landkreis. Elias Klotz zeigte im Rahmen eines kurzen Programmpunktes sein Können als Rollstuhlfechter. Er ließ es sich nicht nehmen persönlich an der Ehrung teilzunehmen, auch wenn es am nächsten Tag bereits zur Weltmeisterschaft nach Thailand ging.
Zum Abschluss ehrte der Kreisvorsitzende des Bayerischen Landes-Sportverbandes, Walter Moser, die 4 Stillen Stars Edith Rothdauscher, Monika Bezdek, Martin Krafcsik und Peter Obermeier. Sie haben sich durch langjährige ehrenamtliche Tätigkeiten in ihren Sportvereinen verdient gemacht.
Alle Preisträgerinnen und Preisträger im Überblick:
Name |
Vorname (bzw Team/ Kategorie) |
Erfolge 2022 und 2023 |
Baseball |
||
BSC Gauting Indians von 2005 e.V. |
U10 |
1. Platz Bayerische Meisterschaft U10 2023 |
BSC Gauting Indians von 2005 e.V. |
U12 |
1. Platz Bayerische Meisterschaft U12 2022 |
BSC Gauting Indians von 2005 e.V. |
U18 |
1. Platz Bayerische Meisterschaft U18 2023 |
Hopfensperger |
Thomas |
1. Platz Europameisterschaft Baseball U12 2022 |
Beachvolleyball |
||
Bockfeld |
Ben |
1. Platz Bayerische Meisterschaft U15 2023 |
Einrad |
||
Altmann |
Domenik |
1. Platz Weltmeisterschaft Cross Country AK19-29 2022 |
Reich |
Melanie |
1. Platz Weltmeisterschaft Mountain Climbing 2022 |
Reinfelder |
Ann-Sophie |
5. Platz Weltmeisterschaft Paarkür U17 2022 |
Riedlberger |
Carina |
1. Platz Deutsche Meisterschaft Großgruppe 2023 |
Rißmann |
Henriette |
5. Platz Weltmeisterschaft Paarkür U17 2022 |
Tittel |
Caroline |
1. Platz Weltmeisterschaft 10km AK14-16 2022 |
Unz |
Elina |
1. Platz Weltmeisterschaft Einzelkür AK0-10 2022 |
Unz |
Lea |
2. Platz Deutsche Meisterschaft Paarkür 2022 |
Unz |
Linda |
2. Platz Weltmeisterschaft Einrad Freestyle Kleingruppe 2022 |
Unz |
Saskia |
2. Platz Weltmeisterschaft Einrad Freestyle Kleingruppe 2022 |
Unz |
Sophie |
2. Platz Deutsche Meisterschaft Paarkür 2022 |
Golf |
||
Böhm |
Leo |
1. Platz Deutsche Meisterschaft Golf AK16 2023 |
Golfclub Wörthsee e.V. |
Team Damen AK50 |
1. Platz Bayerische Mannschaftsmeisterschaften Golf AK50 2023 |
Golfclub Wörthsee e.V. |
Team Damen AK65 |
1. Platz Bayerische Mannschaftsmeisterschaften Golf AK65 2022 1. Platz Bayerische Mannschaftsmeisterschaften Golf AK65 2023 |
Kickboxen |
||
Holzer |
Joy |
1. Platz Weltmeisterschaft bis 60 kg Junioren 2023 |
Partheymüller |
Samuel |
1. Platz Bayerische Meisterschaft 15 Jahre bis 60kg 2022 |
Stadtherr |
Christopher |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Kickboxen 20 Jahre 2022 |
Stadtherr |
Julian |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Kickboxen 20 Jahre 2022 |
Zapletal |
Stefanie |
1. Platz Bayerische Meisterschaft bis 60kg Erwachsene 2023 |
Leichtathletik |
||
Arnold-Ammer |
Irene |
3. Platz Deutsche Senioren Meisterschaft Kugelstoß 2022 |
Weidenbach |
Marc |
1. Platz Bayerische Meisterschaft 300m M15 2022 |
Marathon/ Ultratrail |
||
Biermanski |
Brigitta |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Halbmarathon W70 2023 |
Zapletal |
Axel |
2. Platz Zugspitz Ultratrail M55 2022 |
Motorsport |
||
Engelhart |
Christian |
2. Platz ADAC GT Masters 2022 |
Rollstuhlfechten |
||
Klotz |
Elias |
1. Platz Bayerischer Meisterschaft Degen Einzel 2022 |
Rudern |
||
Auras |
Mathilda |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Doppelvierer mit St. 12-13 Jahre 2023 |
Boeltzig |
Lara-Sophie |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Doppelvierer mit St. 12-13 Jahre 2023 |
Fux |
Constanze |
1. Platz Bayerische Meisterschaften MW8+, Masters-Frauen-Achter mit Steuerfrau Ü43 2023 |
Halank |
Frida |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Juniorinnen Doppelzweier B 2022 |
Haßmann |
Claudia |
1. Platz Europameisterschaft Masters Doppelvierer Ü60 2022 |
Herzum |
Amelie |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Masters Frauen Achter mit Steuerfrau Ü43 2023 |
Hildmann |
Heidi |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Einer 14 Jahre 2023 |
Keßel |
Marielena |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Doppelvierer mit St. 12-13 Jahre 2023 |
Kupriienko |
Anna-Mariia |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Doppelzweier 13-14 Jahre 2022 |
Oerthel von |
Christiane |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Masters Doppelvierer Ü36 2023 |
Perchermeier |
Christa |
1. Platz Europameisterschaft Masters Doppelvierer Ü80 2023 |
Ried |
Anne |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Juniorinnen Doppelzweier B 2022 |
Salmen |
Christian |
1. Platz Europameisterschaft Masters MM/W 8+ 2023 |
Scheiner |
Benno |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Junioren Doppelvierer mit Steuermann B 15-16 Jahre 2022 |
Scheiner |
Veronika |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Doppelvierer mit St. 12-13 Jahre 2023 |
Struppler |
Sibylle |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Masters Doppelvierer Ü36 2023 |
Trump |
Holly |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Doppelvierer mit St. 12-13 Jahre 2023 |
Walthes |
Katharina |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Masters Doppelvierer Ü36 2023 |
SUP Wildwasser |
||
Waldecker |
Thomas |
1. Platz Deutsche Meisterschaft SUP Wildwasser Xtreme Slalom 2022 |
Schach |
||
Stangl |
Dr. Anita |
1. Platz Deutsche Meisterschaft Schnellschach 2023 |
Schießen |
||
Hilger |
Marco |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Kleinkaliber Mannschaft 2023 |
Hilger |
Michael |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Luftpistole Standard 2022 1. Platz Bayerische Meisterschaft Luftpistole Standard 2023 |
Hilger |
Susanne |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Kleinkaliber 3x20 2023 |
Kawnik |
Andreas |
67. Platz Weltmeisterschaft Field Target Overall |
Kawnik |
Karl |
5. Platz Europameisterschaft Field Target Veteran 2023 |
Kawnik |
Stefan |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Field Target Klasse 1 2023 |
Plöscher |
Matthias |
2. Platz Deutsche Meisterschaft Perkussionspistole 2022 |
Stürzer |
Georg |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Bogenschießen Compound Halle 2023 |
Schwimmen |
||
Endres |
Leo |
3. Platz Europameisterschaft Masters 50 Brust 2022 |
Grote |
Dunja |
1. Platz Bayerische Meisterschaft 100m Rücken 2022 |
Nehmke |
Britta |
1. Platz Bayerische Meisterschaft 4x50m Lagen 2022 |
Plass |
Simon |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Masters 200m Freistil 2022 |
Seul |
Robert |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Masters 200m Freistil 2022 |
Segeln |
||
Adolph |
Lea |
2. Platz Europameisterschaft 420er Klasse 2023 |
Aigner |
Moritz |
76. Platz Europameisterschaft 29er Klasse 2023 |
Bauer |
Lukas |
1. Platz Weltmeisterschaft Flying Dutchman Klasse Junioren 2023 |
Beichl |
Johanna |
1. Platz Weltmeisterschaft Flying Dutchman Klasse Junioren 2023 |
Borbet |
Jan |
2. Platz Deutsche Meisterschaft Star Klasse |
Bötsch |
Constantin |
3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft 420er Klasse 2023 |
Davies |
Oliver |
1. Platz Deutsche Meisterschaft Drachen Klasse 2023 |
Dietzel |
Michael |
9. Platz Europameisterschaft Soling Klasse 2023 |
Durach |
Stefan |
3. Platz Weltmeisterschaft Tempest Klasse 2023 |
Ernst |
Jule |
25. Platz Europameisterschaft 29er Klasse 2023 |
Feußner |
Catalina |
1. Platz Deutsche Mannschaftsmeisterschaft Optimist |
Feußner |
Cosima |
82. Platz Weltmeisterschaft Optimist 2023 |
Fiebig |
Moritz |
2. Platz Deutsche Meisterschaft 49er Klasse Team 2023 |
Gebhard |
Julia |
90. Platz Europameisterschaft Waszp Klasse 2023 |
Gradel |
Leo |
64. Platz Europameisterschaft 29er Klasse 2023 |
Grosser |
Florian |
1. Platz Deutsche Meisterschaft Drachen Klasse 2023 |
Haist |
Karl |
1. Platz Deutsche Meisterschaft Soling Klasse 2023 |
Haist |
Irene |
1. Platz Deutsche Meisterschaft Soling Klasse 2023 |
Hausotter |
Alexa |
9. Platz Weltmeisterschaft H-Boot Klasse 2022 |
Koch |
Roman |
4. Platz Weltmeisterschaft - Soling Klasse 2023 |
Kopp |
Christopher |
3. Platz Weltmeisterschaft Tempest Klasse 2023 |
Korotunov |
Artem |
24. Platz Weltmeisterschaft RS Tera Klasse 2023 |
Kuzmenko |
Maria |
6. Platz Weltmeisterschaft RS Tera Klasse 2023 |
Kuzmenko |
Yevhenii |
1. Platz Weltmeisterschaft RS Tera Klasse 2023 |
Lachenschmid |
Andreas |
9. Platz Weltmeisterschaft H-Boot Klasse 2022 |
Liebl |
Michael |
1. Platz Bayerische Meisterschaft H-Boot Klasse 2023 |
Müller |
Valentin |
2. Platz Deutsche Meisterschaft 49er Klasse Team 2023 |
Münchner Yachtclub |
Bundesliga- mannschaft |
2. Platz 1. Deutsche Segel-Bundesliga 2023 |
Pointner |
Michael |
9. Platz Weltmeisterschaft H-Boot Klasse 2022 |
Niederfahren-horst |
Kay |
1. Platz Deutsche Meisterschaft H-Boot Klasse 2022 |
Nagel |
Benedikt |
1. Platz Weltmeisterschaft Flying Dutchman Klasse Junioren 2023 |
Niederfahrenhorst |
Lena |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Optimist 2023 |
Ocker |
Philipp |
1. Platz Deutsche Meisterschaft Drachen Klasse 2023 |
Wundele |
Fabian |
1. Platz Deutsche Meisterschaft H-Boot Klasse 2022 |
Schmidt |
Reinhard |
1. Platz Deutsche Meisterschaft Star Klasse |
Schulte |
Benedikt |
1. Platz Deutsche Meisterschaft H-Boot Klasse 2022 |
Steinlein |
Valentina |
3. Platz Weltmeisterschaft 420er Klasse U17 2023 |
Tellen |
Johannes |
1. Platz Deutsche Meisterschaft 505er Klasse 2023 |
Wagner |
Lukas |
2. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft Optimist 2023 |
Wagner |
Moritz |
1. Platz Bayerische Meisterschaft 29er Klasse 2023 |
Zeileis |
Martin |
1. Platz Deutsche Meisterschaft Soling Klasse 2023 Klasse 2023 |
Ziegler |
Valentin |
48. Platz Europameisterschaft Optimist 2023 |
Ski Alpin |
||
Smejkal |
Lea |
1. Platz Ziener Cup 2023 |
Weidle |
Kira |
4. Platz Olympische Spiele Peking Abfahrt 2022 |
Synchronschwimmen |
||
Karb |
Johanna |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Mannschaft 2022 10. Platz Jugend-Europameisterschaft Pflicht 2022 |
Tanzen |
||
Häring |
Alexandra |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Ballett 2023 |
Kiselev |
Aleksandr |
3. Platz Weltmeisterschaft Ballett 2023 |
Lazar |
Aaron |
1. Platz Deutsche Meisterschaft Ballett 2023 |
Steegmeier |
Felix |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Ballett und Modern 2023 |
Steegmeier |
Lea |
3. Platz Weltmeisterschaft Ballett 2022 |
Tanzstudio Tutzing |
Harlekins |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Ballett 2023 |
Tanzstudio Tutzing |
Mazurka |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Ballett 2023 |
Tanzstudio Tutzing |
Aragonese |
2. Platz Deutsche Meisterschaft Ballett 2023 |
Tanzstudio Tutzing |
Dance of the Knights |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Ballett 2023 |
Tanzstudio Tutzing |
Kitri´s Friends |
3. Platz Deutsche Meisterschaft Ballett 2023 |
Tanzstudio Tutzing |
Symphony of the Seas |
1. Platz Deutsche Meisterschaft Ballett 2023 |
Tennis |
||
TC Gauting e.V. |
Team Damen AK40 |
2. Platz Deutsche Tennis Vereinsmeisterschaften 2023 |
Tischtennis |
||
Winter |
Sabine |
1. Platz Deutsche Meisterschaft Tischtennis Einzel 2022 |
Triathlon |
||
Ansmann |
Patrick |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Duathlon AK25 2023 |
Feldengut |
Felix |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Sprintdistanz Junioren 2022 |
Graf |
Helen |
39. Platz Weltmeisterschaft Ironman 70.3 W25 2023 |
Grammer |
Christine |
183. Platz Weltmeisterschaft Ironman W40 2023 |
Grammer |
Susanne |
48. Weltmeisterschaft Ironman W60 2023 |
Heigl |
Gabriele |
20. Platz Europameisterschaft Sprintdistanz W60 2022 |
Raßmann |
Nelly |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Sprintduathlon offene Klasse 2023 |
Reidl |
Susanne |
3. Platz Deutsche Meisterschaft Mitteldistanz AK45 2022 |
Seitz |
Frederik |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Duathlon Sprintdistanz AK18-19 2023 |
Steinert |
Luis |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Sprintdistanz AK20 2022 |
Tschierske |
Jürgen |
27. Platz Triathlon Sprintdistanz Weltmeisterschaft AK50 2023 |
TV Planegg-Krailling von 1907 e.V. |
Regionaliga- mannschaft |
1. Platz Regionalliga Süd und damit Bayerische Mannschaftsmeisterinnen 2023 |
Wagner |
Freia |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Sprintdistanz AK20 2022 |
Turnen |
||
TSV Starnberg von 1880 e.V. |
Wettkampf-turnen M14-17 |
1. Platz Bayernpokal Landesfinale 2022 |
Ultimate Fresbee |
||
Blum |
Ann-Kathrin |
3. Platz Weltmeisterschaften U24 2023 |
Voltigieren |
||
Liersch |
Sarah |
1. Platz Bayerische Meisterschaft Gruppe 2022 |
Windsurfen |
||
Spöttel |
Frank |
1. Platz Weltmeisterschaft Raceboard Klasse Ü60 2022 |
Landrat Stefan Frey inmitten der Sportelite des Landkreises
Pressefoto
- Bildbezeichnung: Landkreis ehrt über 100 Spitzensportler
- Bild-ID: 2235.2262.1
- Dateityp: Jpeg Grafik
- Dateigröße: 5.7 MB
- Bildmaße: 2880 * 1920 Pixel
- Bild herunterladen